Информация для получения доверенности в электронной форме

 в машиночитаемом виде для открытия лицевых счетов

 

Управление Федерального казначейства по Республике Башкортостан (далее – Управление) сообщает следующее.

В соответствии с внесенными изменениями в Приказ Федерального казначейства от 17.10.2016 № 21н «О порядке открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства» (далее – Порядок № 21н), вступившими в силу с 08.01.2026, в части процедуры открытия (закрытия) лицевых счетов в подсистеме нормативно - справочной информации государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет» планируется осуществлять с применением доверенности в электронной форме в машиночитаемом виде (далее – доверенность 
в электронной форме).

Доверенность в электронной форме выдается от имени организаций в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ 
«Об электронной подписи» в целях подтверждения полномочий представителя организации на выполнение соответствующих действий.

Информационные материалы по формированию доверенности в электронной форме в личном кабинете подсистемы обеспечения информационной безопасности системы обеспечения безопасности информации Федерального казначейства размещены на официальном сайте Федерального казначейства:

https://roskazna.gov.ru/gis/sistema-obespecheniya-bezopasnosti-informacii-fk/poib-sobi-pamyatki-instrukcii;

https://peo.roskazna.ru/course/index.php?categoryid=47.

Обращаем внимание, что подписание документов лицами, наделенными правом первой и второй подписи, при отсутствии доверенности в электронной форме будет возможно в течение одного месяца с момента вступления в силу изменений в Порядок № 21н.

Учитывая вышеизложенное, Управление информирует о необходимости формирования доверенностей в электронной форме, подтверждающие полномочия представителей организации.