Регионы

Размер шрифта AA

УФК по Республике Башкортостан  
официальный сайт
Предыдущая версия сайта

Расширенный поиск

Вопрос: Могут ли находиться на гражданской службе в одном органе близкие родственники?

Могут ли находиться на гражданской службе в одном органе близкие родственники?

Частью 1 статьи 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предусмотрены ограничения для принятия на гражданскую службу и нахождения на гражданской службе, в том числе, в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

В целях исключения личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, гражданские служащие, проходящие гражданскую службу в одном территориальном органе и имеющие родственные связи (родители, дети, супруги), обязаны принять меры по предотвращению случаев возникновения личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов в служебных отношениях и проинформировать об этом представителя нанимателя в письменной форме. Непосредственный руководитель гражданского служащего или представитель нанимателя должен принять соответствующие меры для предотвращения такого конфликта.